Forschende im Netzwerk

Hand eines Forschers, der chemische Formeln auf Glaswand notiert

Copyright: Universität Wien/derknopfdruecker.com

Das Forschungsnetzwerk Umwelt hat über 230 Mitglieder der Universität Wien. Sie vertreten umweltrelevante Forschung an fast allen Fakultäten der Universität sowie interfakultäre Initiativen.

Das Netzwerk steht allen Wissenschafter*innen (Studierende, Doktoratsstudierende, Postdocs, Professor*innen etc.) der Universität Wien offen.

Chemie

Ass.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Dieter Baurecht
dieter.baurecht@univie.ac.at
Ass.-Prof. Jia Min Chin, PhD
jiamin.chin@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. Leticia Gonzalez Herrero
leticia.gonzalez@univie.ac.at
Mag. Dr. Franz Jirsa, Privatdoz.
franz.jirsa@univie.ac.at
o. Univ.-Prof. Dr. Dr. Bernhard Keppler
bernhard.keppler@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Freddy Kleitz
freddy.kleitz@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Gunda Köllensperger
gunda.koellensperger@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Peter Lieberzeit
peter.lieberzeit@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Doris Marko
doris.marko@univie.ac.at
Dipl.-Ing. Dr. techn. Andreas Mautner, Privatdoz.
andreas.mautner@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Eleonora Hendrika Gertruda Mezger-Backus
ellen.backus@univie.ac.at
Dr. Tetyana Milojevic
tetyana.milojevic@univie.ac.at
Dr. Katharina Pallitsch, Bakk. MSc
katharina.pallitsch@univie.ac.at
Dipl.-Ing. Evelyn Rampler, Bakk.techn. PhD
evelyn.rampler@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Annette Rompel
annette.rompel@univie.ac.at
Harald Schöny, BSc. MSc
harald.schoeny@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Veronika Somoza
veronika.somoza@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Gabriele Wallner
gabriele.wallner@univie.ac.at
Assoz. Prof. Dipl.-Ing. Dr. Benedikt Warth, Bakk.techn.
benedikt.warth@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Jürgen Zanghellini
juergen.zanghellini@univie.ac.at

Geowissenschaften, Geographie und Astronomie

Pamela Alessandra Baur, B.Sc. M.Sc.
pamela.baur@univie.ac.at
Mag. Michael Blaschek, PhD
michael.blaschek@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Götz Bokelmann
goetz.bokelmann@univie.ac.at
Dr. Marion Borderon, MSc
marion.borderon@univie.ac.at
Dr. Tamara Dordevic, Privatdoz.
tamara.djordjevic@univie.ac.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Manfred Dorninger
manfred.dorninger@univie.ac.at
Mag. Dr. Erich Draganits, Privatdoz.
erich.draganits@univie.ac.at
Mag. Dr. Yvonne Franz
yvonne.franz@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Gier
susanne.gier@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr. Thomas Glade
thomas.glade@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr. Stephan Glatzel
stephan.glatzel@univie.ac.at
Mag. Dr. Elisabeth Gruber
elisabeth.gruber@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Leopold Haimberger
leopold.haimberger@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Petra Heinz
petra.heinz@univie.ac.at
Dipl.-Geogr. Dr. Sabine Kraushaar
sabine.kraushaar@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Kerstin Krellenberg
kerstin.krellenberg@univie.ac.at
Dr. Kieran Leschinski, MSc
kieran.leschinski@univie.ac.at
Dr. Patrick Meister, Privatdoz.
patrick.meister@univie.ac.at
Dr. Tobias Necker, M.Sc.
tobias.necker@univie.ac.at
Mag. Dr. Ronald Pöppl, BA
ronald.poeppl@univie.ac.at
Dr. Anna Rogowitz, MSc
anna.rogowitz@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr. Patrick Sakdapolrak, MA
patrick.sakdapolrak@univie.ac.at
Ass.-Prof. Dr. Leyla Jean Seyfullah, Privatdoz. BSc MSc
leyla.seyfullah@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Andreas Stohl
andreas.stohl@univie.ac.at
Dipl.-Geol. Sebastian Viehmann, PhD
sebastian.viehmann@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Michael Wagreich
michael.wagreich@univie.ac.at
Dr. Stefan Wallner, BSc MSc
stefan.wallner@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Martin Zuschin
martin.zuschin@univie.ac.at

Historisch-Kulturwissenschaftliche Studien

Univ.-Prof. Mag. Dr. Michael Doneus
michael.doneus@univie.ac.at
Dr. Christian Elster, M.A.
christian.elster@univie.ac.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Alexandra Krenn-Leeb
alexandra.krenn-leeb@univie.ac.at
Assoz. Prof. Mag. Dr. Marta Luciani, Privatdoz.
marta.luciani@univie.ac.at

Informatik

Lebenswissenschaften

Ass.-Prof. Federico Baltar Gonzalez, BSc MSc PhD
federico.baltar@univie.ac.at
Dr. Renate Degen
renate.degen@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Stefan Dullinger
stefan.dullinger@univie.ac.at
Assoz. Prof. Mag. Dr. Franz Essl
franz.essl@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Irmgard Greilhuber
irmgard.greilhuber@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Gerhard Herndl
gerhard.herndl@univie.ac.at
Mag. Dr. Karl Hülber
karl.huelber@univie.ac.at
Melina Kerou, PhD
melina.kerou@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Ingeborg Lang, Privatdoz.
ingeborg.lang@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Irene Lichtscheidl-Schultz
irene.lichtscheidl@univie.ac.at
Dipl.-Ing. Michael Melcher, Bakk.techn.
michael.melcher@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Mihaela Pavlicev
mihaela.pavlicev@univie.ac.at
Mag. Dr. Thomas Reinthaler
thomas.reinthaler@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. techn. Simon Karl-Maria Rasso Rittmann, Privatdoz. Bakk.
simon.rittmann@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Biol. Dr. Christa Schleper
christa.schleper@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Jürg Schönenberger
juerg.schoenenberger@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Wanek
wolfgang.wanek@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Wolfram Weckwerth
wolfram.weckwerth@univie.ac.at
Assoz. Prof. Dipl.-Biol. Dr. Stefanie Wienkoop, Privatdoz.
stefanie.wienkoop@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Dr. Harald Wilfing
harald.wilfing@univie.ac.at
Ass.-Prof. Dr. Thomas Wrbka
thomas.wrbka@univie.ac.at

Lehrer*innenbildung und Didaktik der Naturwissenschaften

Mag. Petra Bezeljak
petra.bezeljak@univie.ac.at
Fabian Elbaky, BA BA
fabian.elbaky@univie.ac.at
Dr. Angela Forstner-Ebhart, M.Ed.
angela.forstner-ebhart@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Anja Lembens
anja.lembens@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Vetter
eva.vetter@univie.ac.at

Mathematik

Dr. Anna Breger, BSc M.SC.
anna.breger@univie.ac.at
Dott. mag. Gianluca Favre
gianluca.favre@univie.ac.at
Paolo Piovano, Privatdoz. PhD
paolo.piovano@univie.ac.at

Mikrobiologie und Umweltsystemwissenschaft

Univ.-Prof. David Berry, Privatdoz. PhD
david.berry@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Thomas Böttcher
thomas.boettcher@univie.ac.at
Kyle Chardi, BSc MEng.
kyle.chardi@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Biol. Dr. Holger Daims
holger.daims@univie.ac.at
Stephanie Eichorst, PhD
stephanie.eichorst@univie.ac.at
Sara El Youbi, BSc MSc
sara.el.youbi@univie.ac.at
Charlotte Henkel, B.Sc. M.Sc.
charlotte.henkel@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Thilo Hofmann
thilo.hofmann@univie.ac.at
Dipl.-Biol. Dr. Astrid Horn
astrid.horn@univie.ac.at
Dr. Thorsten Hüffer, MSc
thorsten.hueffer@univie.ac.at
Kian Jenab, BSc. MSc.
kian.jenab@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Geol. Dr. Stephan Krämer
stephan.kraemer@univie.ac.at
Dr. Naresh Kumar, MSc M. Tech
naresh.kumar@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Biol. Dr. Alexander Loy
alexander.loy@univie.ac.at
Dipl.-Ing. Dr. Vesna Micic Batka, MSc
vesna.micic@univie.ac.at
Assoz. Prof. Dr. Jillian Petersen
jillian.petersen@univie.ac.at
Dr. Petra Pjevac
petra.pjevac@univie.ac.at
Dipl.-Ing. Hamid Rasoulimehrabani
hamid.rasoulimehrabani@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Andreas Richter
andreas.richter@univie.ac.at
Dott.mag. Alessandra Riva, PhD
alessandra.riva@univie.ac.at
Mag. Arno Schintlmeister
arno.schintlmeister@univie.ac.at
Dr. Hannes Schmidt
hannes.schmidt@univie.ac.at
Lorenz Schwab, B.Sc. M.Sc.
lorenz.schwab@univie.ac.at
Christopher Sedlacek, BSc. PhD
sedlacekc88@univie.ac.at
Dr. Gabriel Sigmund, MSc
gabriel.sigmund@univie.ac.at
Dipl.-Geol. Nathalie Tepe, PhD
nathalie.tepe@univie.ac.at
Dr. Frank von der Kammer, M.A.
frank.von.der.kammer@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Michael Wagner
michael.wagner@univie.ac.at
Helene Walch, BSc MSc
helene.walch@univie.ac.at
Ass.-Prof. Dr. Dagmar Wöbken
dagmar.woebken@univie.ac.at

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Studien

Doz. Dr. Edith Ambros
edith.ambros@univie.ac.at
Dr. Christian Bendl, BA MA
christian.bendl@univie.ac.at
Xiran Dong, BA BA
xiran.dong@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Alexandra Ganser-Blumenau
alexandra.ganser@univie.ac.at
Dr. Szilvia Gellai
szilvia.gellai@univie.ac.at
Mag. Brigitte Grahsl, Bakk.
brigitte.grahsl@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. habil. Eva Horn
eva.horn@univie.ac.at
Onur Inal, BA MA PhD
onur.inal@univie.ac.at
Melanie Konrad, BA M.A.
melanie.konrad@univie.ac.at
Mag. Dr. Isabel Kranz
isabel.kranz@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Yavuz Köse
yavuz.koese@univie.ac.at
Georgia Panteli, MA PhD
georgia.panteli@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Monika Pietrzak-Franger
monika.pietrzak-franger@univie.ac.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Martin Reisigl
martin.reisigl@univie.ac.at
Benjamin Lewis Robinson, BA MPhil PhD
benjamin.robinson@univie.ac.at
Mag. Mag. Dr. Sonja Schreiner
sonja.schreiner@univie.ac.at
Mag. Andrea Sabine Sedlaczek
andrea.sabine.sedlaczek@univie.ac.at
Mag. Dr. Walter Wagner, Privatdoz.
walter.wagner@univie.ac.at
Univ.-Prof. i.R. Mag. Dr. Susanne Weigelin-Schwiedrzik
susanne.weigelin-schwiedrzik@univie.ac.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Daniel Winkler, Privatdoz.
daniel.winkler@univie.ac.at

Philosophie und Bildungswissenschaften

Dr. Dr. Madalina Diaconu, Privatdoz.
madalina.diaconu@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Angela Kallhoff
angela.kallhoff@univie.ac.at
Dr. Seyda Subasi Singh, BA MSc
seyda.subasi@univie.ac.at

Physik

Prof. Mag. Dr. Ilse Bartosch
ilse.bartosch@univie.ac.at
Mag. Peter Cengeri
peter.cengeri@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Robin Golser
robin.golser@univie.ac.at
Dr. Karin Hain
karin.hain@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Regina Hitzenberger
regina.hitzenberger@univie.ac.at
Ass.-Prof. i. R. Dr. Viktor Schlosser
viktor.schlosser@univie.ac.at
Ass.-Prof. Mag. Dr. Peter Steier
peter.steier@univie.ac.at
Dr. Bernadett Weinzierl
bernadett.weinzierl@univie.ac.at
Assoz. Prof. Dr. Paul Winkler, Privatdoz.
paul.winkler@univie.ac.at

Psychologie

Maja Grünzner, MSc
maja.gruenzner@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Claus Lamm
claus.lamm@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Urs Markus Nater
urs.nater@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Psych. Sabine Pahl, MSc PhD
sabine.pahl@univie.ac.at
Ekaterina Pronizius, BSc MSc
ekaterina.pronizius@univie.ac.at
Eva Straus, B.Sc. M.Sc.
eva.straus@univie.ac.at
Boryana Todorova, BSc MSc
boryana.todorova@univie.ac.at
Mathew White, BSc MSc PhD
mathew.white@univie.ac.at

Rechtswissenschaften

Assoz. Prof. Mag. Dr. Daniel Ennöckl, Privatdoz. LL.M.
daniel.ennoeckl@univie.ac.at
Mag. Judith Fitz
judith.fitz@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Elisabeth Holzleithner
elisabeth.holzleithner@univie.ac.at
Mag. Dr.iur. Paul Nimmerfall
paul.nimmerfall@univie.ac.at
Mag. Dr. Stephanie Nitsch
stephanie.nitsch@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Christian Piska
christian.piska@univie.ac.at

Weitere Personen:

Sozialwissenschaften

Tatjana Boczy, BA MA
tatjana.boczy@univie.ac.at
Mag. Dorothea Born
dorothea.born@univie.ac.at
Mag. Dr. Alina Brad
alina.brad@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Bw. Dr. Ulrich Brand
ulrich.brand@univie.ac.at
Dr. Antje Daniel, B.A. MA
antje.daniel@univie.ac.at
Dr. Henning Deters
henning.deters@univie.ac.at
Dipl.-Soz. Dr. Judith Ehlert
judith.ehlert@univie.ac.at
Ruth Ingeborg Falkenberg, B.Sc. MA
ruth.falkenberg@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Ulrike Felt
ulrike.felt@univie.ac.at
Assoz. Prof. Mag. Dr. Maximilian Fochler
maximilian.fochler@univie.ac.at
Mag. Michael Friesenecker
michael.friesenecker@univie.ac.at
Univ.-Prof. Yuri Albert Kyrill Kazepov, PhD
yuri.kazepov@univie.ac.at
Mag. Tanja Kiennast, Bakk.
tanja.kiennast@univie.ac.at
Dipl.-Ing. Bettina Köhler
bettina.koehler@univie.ac.at
Mag. Dr. Nicole Lieger
nicole.lieger@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Jörg Matthes
joerg.matthes@univie.ac.at
Alexandra Meyer, BA MA
alexandra.meyer@univie.ac.at
Mag. Ariadne Neureiter, Bakk. BSc MSc
ariadne.neureiter@univie.ac.at
Mag. Dr. Herta Nöbauer
herta.noebauer@univie.ac.at
Dipl.-Kulturw. Univ. Dr. Christina Plank
christina.plank@univie.ac.at
Mag. Anna Preiser, BSc (WU)
anna.preiser@univie.ac.at
Ivan Rajkovic, MA PhD
ivan.rajkovic@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Peter Schweitzer
peter.schweitzer@univie.ac.at
Ina Tessnow-von Wysocki, BA M.A.
ina.tessnow-vonwysocki@univie.ac.at
Martin Thalhammer, BA BSc MA MSc
martin.thalhammer@univie.ac.at
Assoz. Prof. Mag. Dr. Alice Vadrot
alice.vadrot@univie.ac.at

Wirtschaftswissenschaften

Mag. Shih Han Cheng-Kostohris, Bakk.
shih.han.cheng-kostohris@univie.ac.at
Univ.-Prof. Mag. Dr. Karl Franz Dörner, Privatdoz.
karl.doerner@univie.ac.at
Univ.-Prof. Dipl.-Vw. Thomas Gehrig, PhD
thomas.gehrig@univie.ac.at
emer. o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Georg Pflug
georg.pflug@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Marion Rauner
marion.rauner@univie.ac.at
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Weigel
wolfgang.weigel@univie.ac.at
emer. Univ.-Prof. Dr. Franz Wirl
franz.wirl@univie.ac.at